Опасные животные

Шершень обыкновенный

 
Шершень обыкновенный

Шершень обыкновенный

Шершень обыкновенный - крупная оса, длина тела 25-30 мм. Голова желтая или желто-красная; грудь черная, брюшко в задней половине желтое с черными пятнами. Шершень обыкновенный распространен во всей Европе, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Шершень обыкновенный - общественное насекомое; живут шершни семьями в гнездах, построенных из бумаги, которую они изготовляют из коры молодых веточек. Обычно гнездо помещается в дупле дерева, в скворечнике или других деревянных постройках. Каждое гнездо состоит из нескольких ярусов горизонтальных сотов. В семье шершней есть самкаосновательница, или царица, и рабочие осы. Царица играет в семье важную роль, откладывая яйца. Рабочие осы выполняют разнообразные функции, в том числе защищают гнездо от врагов. Они же занимаются и добыванием корма, охотясь за крупными мухами и пчелами, которых убивают с помощью жала. Затем жертву пережевывают, превращая ее в кашицу, которой выкармливают личинок. Сами же взрослые осы питаются нектаром цветков, мякотью зрелых плодов или корой молодых деревьев. Жало у шершня без зазубрин, поэтому им он может жалить несколько раз подряд.

«Укусы» шершня очень болезненны, они вызывают боль, отек, воспаление, нередко общее недомогание, сопровождаемое головной болью, головокружением и повышением температуры тела. В подобных случаях необходима медицинская помощь.

(По материалам Е.Т. Бровкиной и В.И. Сивоглазова)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить