Растения леса

Яблоня лесная

 
Яблоня лесная

Яблоня растёт в лиственных лесах; иногда по берегам рек, в основном - в нечерноземных областях. Высота растения может достигать 10 м. Цветки крупные, белые, снаружи розоватые с 5 лепестками, тычинок много. Плоды - яблоко. Цветет в мае. Яблоня лесная дала более 10000 сортов культурной яблони, которые выращиваются по всей России.

Яблоня - растение очень полезное и любимое всеми людьми. Это лучшее медоносное растение. К ее бело-розовым цветкам, собранным в зонтиковидные соцветия, с момента зацветания слетаются пчелы, шмели.

Цветки источают приятный, своеобразный аромат, жёлтые пыльники образуют много пыльцы, в цветках содержится нектар. При созревании плод образуется из разросшейся завязи, в центре которой в пяти гнездах содержатся семена, блестящие, коричневато-жёлтые, округло-вытянутые. В образовании плода принимает участие разросшееся цветоложе каждого цветка. Листья у яблони матовые простые, широкоэллиптические; края листовых пластинок городчатопильчатые.

Яблоня ценится как пищевое лекарственное растение: яблоки содержат яблочнокислое железо и поэтому полезны при малокровии; они богаты витаминами и другими полезными веществами. Древесину яблони используют для изготовления мебели и других поделок.
Яблоки помогают даже при ожогах - надо приложить к обожженному месту кусочек яблока.
Яблоня может расти до 100 лет.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить