Растения леса

Черемуха обыкновенная

 
Черемуха обыкновенная

Черёмуха - обитатель лиственных лесов, зарослей кустов. В большом количестве поселяется в долинах рек. Рост черёмухи самых высоких растений - до 10 м. Листья черешковые, располагаются на ветвях очередно, один за другим, имеют эллиптическую форму. Небольшие, душистые белые цветки собраны в поникшие кисти. В каждом цветке лепестков, чашелистиков - 5, тычинок много, пестик один. Плод черёмухи - костянка, его обычно называют «ягодой», зрелые плоды яркого черного цвета. Грозди белых цветков, веточки, кора, все растение черёмухи издает горьковатый, очень своеобразный приятный запах.

Черёмуха зацветает ранней весной; в это время из листовых почек появляются первые свежие листья. Время распускания листьев черемухи считается началом весны; ее разгар обозначает пышное цветение душистых кистей черёмухи. В период полного цветения кисти поникают вниз. Таким образом, пыльца оказывается хорошо защищённой от дождя и росы. К душистым цветкам черёмухи устремляются различные насекомые. Пчёлы и шмели, погружая свои хоботки в глубь каждого цветка, пьют нектар, собирают пыльцу и, посещая другие цветки, обеспечивают опыление. После опыления начинает развиваться сочный небольшой плод с косточкой внутри, где содержится семя черёмухи. В начале созревания плодики на кистях зелёные; в это время они несъедобные. Но когда нальются сладковато-терпким соком зрелые плоды, становятся они привлекательными не только для людей. Рябчики, тетерева, глухари, дрозды поедают плоды черёмухи. Они же являются одним из важнейших кормов для мышевидных грызунов. Но не только плоды, но и почки помогают выживать рябчикам и тетеревам. Все эти животные способствуют распространению черёмухи.

На черешках черёмухи есть особые нектароотделительные желёзки, выделениями которых питаются муравьи; при этом они защищают черёмуху от гусениц-вредителей.

Черёмуха - пищевое, лекарственное, медоносное растение.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить