Растения леса

Крушина ломкая

 
Крушина ломкая

Крушина — обычный лесной кустарник; она обитает во всех типах лесов, образуя с другими кустарниками подлесок, иногда поселяется по окраинам болот. Высота побегов - до 2 м, некоторые экземпляры могут достигать роста до 3 м. Цветёт в мае и июне; цветки очень мелкие, белые, малозаметные: чашелистиков, лепестков и тычинок по пяти. Листья овальные с хорошо заметными жилками и тонкими кончиками.

У крушины цветки распускаются не все сразу, а постепенно. И плоды-костянки, созревая, превращаются из зелёных в красные (это полузрелые), а затем - в черные (зрелые плоды). Поэтому на одной ветке у крушины в середине лета плоды пёстрые, окрашены в три цвета. Зрелые плоды похожи на черные бусины с блестящей поверхностью. Плоды несъедобны: хотя и сладковатые, они имеют какой-то неприятный привкус, но отравиться ими нельзя. Может, из-за этого привкуса и черного цвета плодов назвали люди крушину «волчьей» ягодой, хотя хорошо знали, что волки этих плодов не едят. Зато некоторые птицы, особенно дрозды, охотно ими лакомятся.

Крушина - растение медоносное, посещают цветки пчелы, осы. Имеет лекарственное значение: кора используется как слабительное. У крушины почки перезимовывают, не имея защитных почечных чешуек.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить