Растения леса

Малина обыкновенная

 
Малина обыкновенная

Малина часто встречается в лиственных лесах. Её многочисленные побеги высотой от 60 до 120 см образуют заросли. Листья красивые - сверху зелёные, а снизу - с белым нежным опушением; перистые листья с 5-7 дольками, верхние с 3 дольками. Цветки с белыми пяти-лепестковыми венчиками, охваченные снизу пятираздельной чашечкой, много тычинок и пестиков. Сочные, спелые, вкусные плоды малины мы называем ягодой, но это собрание маленьких костянок; вроде маленьких вишенок с косточкой внутри. Цветёт малина с июня и до осени.

Малина - многолетний кустарник с шипами на стеблях; отдельные побеги живут два года, но корневища - долго, поэтому заросли малины держатся на одном и том же месте по многу лет.

Побеги, вырастающие от подземного корневища в первый год жизни, не дают ягод, имеют только листья. На второй год от прочных рыжеватых перезимовавших побегов отрастают боковые веточки, на которых развиваются цветы, дающие затем плоды-многокостянки. После того, как плоды созрели, весь надземный побег засыхает и отмирает. В лесах такие побеги со временем сгнивают, а в садах их надо специально вырезать.

От налетевшего ветра зеленые зашумевшие кусты становятся серебристо-белыми. Это происходит оттого, что ветер поворачивает листья малины, которые с нижней стороны имеют войлочное опушение. Такое опушение защищает малину и от излишнего испарения влаги, и от ее избытка.

Малиной часто зарастают вырубки и места бывших пожарищ. На участках с повышенной влажностью она заболевает и погибает.

Малина - очень ценное медоносное и лекарственное растение. Ее ягодами в лесу питаются рябчики и другие птицы.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить