Растения леса

Шиповник; роза майская или коричная

 
Шиповник; роза майская или коричная

Шиповник; или роза майская, часто встречается в разреженных лесах, по опушкам лесов, в зарослях кустарников, около полей. Невысокий кустарник — всего до 2-х метров. Побеги с твёрдыми согнутыми шипами, расположенными по два у основания черешков листьев. Молодые побеги с прямыми, частыми, тонкими шипами. Листья непарноперистые, с 5-7 листочками. Кора на старых побегах буровато-коричневая. Цветки розовые, правильные, с 5 крупными свободными лепестками, чашечка пятираздельная, тычинок и пестиков много, плод — ягодообразный многоорешек.

Шиповник получил свое название не случайно. Растение густо покрыто шипами, которые служат хорошей защитой от поедания его травоядными животными. Зацветает шиповник в середине мая и цветёт до июля. Крупные, розовые с желтыми многочисленными тычинками цветки шиповника с тонким, приятным ароматом привлекают к себе многих насекомых: пчёл, шмелей, жуков-бронзовок и дровосеков. Насекомые-опылители собирают пыльцу, которой в цветках шиповника образуется очень много. Цветки шиповника в течение дня поворачиваются к солнцу, а на ночь лепестки цветков складываются «шалашиком» и тем самым защищают пыльцу от росы. Цветки появляются только на побегах второго года развития, т.к. молодые побеги не имеют цветочных почек.

После отцветания цветоножки и завязи разрастаются в мясистые красные ягодообразные плоды, внутри которых настоящие плоды — орешки. Мякоть плодов шиповника насыщена витамином С, из неё приготовляют лекарственные сиропы. Птицы (рябчики, галки, вороны, овсянки и др.), поедая плоды, распространяют шиповник по лесу.

От шиповника в результате труда садоводов и селекционеров произошла «царица» цветов — культурная роза, различных сортов которой сейчас более 1000.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить