Растения леса

Дуб черешчатый

 
Дуб черешчатый

Мощное, красивое дерево, властелин лиственного леса, живёт до 200 лет, хотя рост в высоту прекращается к 120 годам. Цветёт дуб незаметно, цветочки мелкие, невзрачные: тычиночные цветки собраны в серёжки, а пестичные с одним пестиком, из завязи которого разовьется плод - жёлудь. Тёмно-зелёные плотные листья продолговато-обратнояйцевидные с выямчатыми лопастями. Ствол покрыт грубой коричнево-серой корой с большими трещинами. Цветёт дуб в мае после распускания листьев, опыляется с помощью ветра. Деревья - светолюбивые. У дуба черешчатого - раскидистая форма кроны.

Красота и мощь дубовых деревьев всегда вызывает восхищенный отклик в душе каждого человека. На свободе, на лесных полянах и опушках дуб предстаёт перед нами во всей своей силе и красоте, как поётся в песне: «растёт, цветёт высокий дуб в могучей красоте». В память о знаменательных событиях и великих датах люди всегда старались посадить дубки, потому они долго будут жить на Земле. Зацветает дуб поздно, но и листья не спешит осенью сбрасывать. Некоторые дубы, их называют поздними, всю зиму стоят с сухими жёлтыми листьями.

Вокруг дуба и летом, и зимой кипит жизнь. Всю осень и зиму пасутся кабаны, выкапывая из-под лесной подстилки упавшие жёлуди. Для белок, мышей жёлуди - тоже лакомство. Птицы сойки, стараясь сделать запасы, разносят жёлуди по лесу, прячут под лесную подстилку; весной жёлуди прорастают на новых участках. Из желудей делают самые разные интересные поделки: игрушки (ослики, лошадки, ежики, медвежата) или затейливые украшения (бусы, браслеты, сережки).

Древесина дуба по крепости, твердости, прочности превосходит древесину всех других наших деревьев; она употребляется для шпал, постройки мостов и как материал для мебели. В медицине используется кора. Дуб, ко всему прочему, - хорошее медоносное растение.
У многих народов, не только в России, дуб пользуется большой любовью и уважением.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)
Татка
10 Ноября 2013, 21:47

Спасибо,справились с дочкой с рефератом по природе успешно!))

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить