Растения леса

Осина дрожащая

 
Осина дрожащая

Осина может вырастать до 35 метров и расти до 180 лет. Стволы внизу с гладкой серой корой, а вверху оливково-зелёные. Листья округлые или яйцевидные с крупными зубцами. На одних осинах развиваются соцветия — серёжки, состоящие из тычиночных цветков, а на других — серёжки с пестичными цветками, которые образуют много пыльцы. После опыления созревают плоды — коробочки. Из них высыпаются и разлетаются легкие семена с парашютиками из волосков. В почве у осин развивается много горизонтальных корней, из почек которых возникают многочисленные новые побеги. Вот почему вокруг старых осин всегда много молодых осинок. Цветет осина в конце апреля или начале мая. Осина — светолюбивая порода.

Осину не случайно назвали дрожащей. Если даже в лесу тихо, ни ветерка, листья осины все равно легко подрагивают, трепещут. Это происходит потому, что черешки листьев очень длинные, — вот и не выдерживают тяжести листовой пластинки и все время колеблются.

Осина неприхотлива, она может расти на скудных почвах, не повреждается заморозками, быстро распространяется на большие расстояния с помощью легких семян. Осины успешно разрастаются в местах, где бушевали пожары или производились лесозаготовки. Такие поляны и опушки быстро покрываются осиновой порослью, которая со временем превращается в деревья.

Осины могут кормить многих зверей и птиц. Листья и молодые побеги с удовольствием едят коровы, козы, лошади, олени, лоси. Зимой побегами кормятся зайцы и бобры. Лакомством для белок являются серёжки, а для глухарей, тетеревов и белых куропаток — почки, листья и молодые побеги.

Древесина идет на изготовление многих полезных вещей: прежде всего, — это спички, а также лыжи, лопаты, покрытия для крыш — дранка, оглобли, дуги, пуговицы. Вот какое полезное дерево — осина. Осенью среди ярко-оранжевых и красных опавших листьев осин поднимаются красные шапки красноголовиков, подосиновиков, очень вкусных и полезных грибов.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)
Ольга
15 Июня 2014, 13:26

Огромное спасибо за полезный материал для наших детских исследовательских работ! Замечательно всё изложено. Жаль, что раньше ничего не знали с детишками об этом сайте... Теперь он будет нашим верным помощником в работе. Посылаем всем самые добрые мысли!!!

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить