Лекарственные растения

Сосна

 
Сосна

Сосна

Солнечное дерево. Кажется, в самих отливающих медью стволах запрятано солнце. Ведь даже в ненастный день излучают они тепло и свет. Дерево это слывет в народе жемчужиной северного леса. Это вечнозеленое хвойное дерево высотой до 40 м, с прямым стволом, конусовидной или округлой кроной. Хвоя длинная, ярко-зеленого или сизо-зеленого цвета. Расположена попарно. Цветет в июне. Семена созревают в шишках на второй-третий год.

Произрастает почти по всей территории бывшего Советского Союза. Каждое пятое дерево наших лесов — сосна. Сосна — одно из древнейших лекарственных растений, и упоминание о ней можно найти в самых старых, сохранившихся до наших дней рецептах. Славяне порошком из высушенного сока сосны засыпали раны, дегтем пытались сводить лишаи и экземы. Противоцинготные свойства сосны испокон веков были известны морякам.

В медицине используют сосновые почки, хвою. Сосновые почки ароматичны, содержат смолу, эфирное масло, скипидар, крахмал, минеральные соли, дубильные и другие вещества. Сосновый деготь, скипидар, канифоль, терпентиновое масло получают из смолы дерева — живицы.

Сосновые почки собирают ранней весной, когда они находятся в стадии набухания. Хвою собирают круглый год, срезая концы веток (лапки) длиной 15—20 см.

Сосновые почки в виде отвара, настоя и настойки применяют как отхаркивающее и дезинфицирующее средство. Из хвои готовят витаминизированный настой. Заводским путем хвою перерабатывают в хвойную хлорофилло-каротиновую пасту для лечения кожных заболеваний.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить