Лекарственные растения

Рябина

 
Рябина

Рябина

Русская рябинушка, как ее называют в народе, — одно из наиболее популярных растений. С незапамятных времен в народе пользуется она любовью и уважением. Много песен, стихов и преданий сложено о ней. В старину она олицетворяла семейный очаг.

Рябина — кустарник в тенистом лесу или стройное дерево высотой до 4—10 м семейства розоцветных. Листья на черешках, ажурные непарноперистые, с 5—9 парами боковых листочков. Цветки мелкие, белые, с сильным миндальным запахом, собраны в пушистые шапки соцветий. Плоды — сочные и ягодообразные 2—5-гнездные яблочки, до 1 см в диаметре, красно-оранжевые, терпкие и горькие на вкус. Плоды собирают после первых заморозков, когда они приобретают более приятный горько-кислый вкус.

Рябина широко распространена в лесах повсеместно от юга Украины и Кубани до лесов Хибин, Колымы, Курильских островов. Растет по лесным опушкам, по обрывам берегов лесных рек.

По содержанию каротина плоды рябины не уступают моркови, листьям петрушки, плодам облепихи, тысячелистника. В плодах значительное количество витамина С, Р и дубильных веществ.

Плоды рябины применяют в свежем и сушеном виде для профилактики и лечения авитаминозов. Она входит в состав витаминных сборов.

Сорбит в плодах рябины снижает количество жира в печени и холестерина в крови. В народной медицине рябина имеет разнообразное применение. Сухие плоды, сок свежих ягод и цветки рябины применяют при дизентерии. Водные отвары употребляют как мочегонное, желчегонное и крово-останавливающее средство.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить