Лекарственные растения

Калина

 
Калина

Калина

Красавица калина нарядна весной, когда кустарник осыпан белоснежным кружевом цветов, и поздней осенью, когда среди лилово-малиновых листьев горят и манят ярко-красные кисти плодов. В народном фольклоре калина соседствует с рябиной и не уступает ей в популярности.

Калина обыкновенная — высокий, до 1,5—3 м, ветвистый кустарник семейства жимолостных с трехлопастными листьями и щитовидными соцветиями белого цвета. Ее серая кора испещрена продольными трещинами. Плод — ярко-красная шаровидная костянка с одной плоской косточкой, терпкая и горькая на вкус. После заморозков горьковатый привкус исчезает. Цветет в мае—июне, плодоносит в августе—сентябре.

Первые указания о лечебном применении калины появи- лись в травниках XVI века. Ягоды калины тонизируют организм, улучшают работу сердца, полезны при спазмах сосудов, гипертонии, неврозах, обладают успокаивающим действием. Их используют как вяжущее и мочегонное средство. В народной медицине сок и отвар ягод с медом пьют при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей. Лекарственное значение имеет кора. Собирают ранней весной со стволов и ветвей и сушат на воздухе. Кору калины применяют как кровоостанавливающее и вяжущее средство.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить