Лекарственные растения

Лещина обыкновенная (орешник)

 
Лещина обыкновенная (орешник)

Лещина обыкновенная (орешник)

Первым среди кустарников зацветает орешник, предвещая весну. Это крупный ветвистый кустарник до 8 м высотой семейства березовых. Листья округлояйцевидные, на коротких железисто-опушенных черешках, островершинные, по краю двоякозубчатые. Растение однодомное. Цветет с конца февраля по апрель.

Плод — односемянной орех, завернутый в разросшиеся плодовые обертки. Орехи созревают в конце августа — сентябре. Они имеют различную форму, гладкую коричневую скорлупу и вкусное маслянистое семя, которое содержит много жирного масла и белковых веществ, хорошо усваиваемых организмом человека. Орехи являются ценным пищевым продуктом.

Дикорастущая лещина встречается в лесах, оврагах, горах по всей европейской части бывшего СССР, за исключением северных районов, и на Кавказе.

В народной медицине орехи употребляют при мочекаменной болезни, при ревматизме, малокровии и как общеукрепляющее средство, особенно полезны они с медом. Маслом лещины смазывают голову для укрепления волос. В смеси с белком лечат ожоги. Листья и кора лещины обладают сосудосуживающим действием. Из листьев лещины готовят чай, который обладает мочегонным действием.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить