Лекарственные растения

Боярышник

 
Боярышник

Боярышник

Много добрых слов можно сказать о боярышнике кроваво-красном. Несколько необычное название он получил за окраску своих плодов.

Боярышник — высокий кустарник, иногда небольшое дерево с колючками до 4 м высоты семейства розоцветных. Живет свыше 300 лет. Цветки до 1,5 см в диаметре, белые и розоватые, собраны в щитки. Цветет в мае — июне. Осенью растение покрывается красными шаровидными плодами с двумя - пятью косточками.

Встречается в восточных районах европейской части и на юге Сибири, по опушкам и прогалинам лесов, иногда под пологом леса, в долинах рек.
Фармацевты готовят из соцветий и плодов препараты, помогающие лечить болезни сердца.

Соцветия собирают в период цветения. Нельзя собирать после дождя и утром по росе. Очищают от веточек и сушат в проветриваемых помещениях. В сентябре заготавливают зрелые плоды и сушат их в печках при 50—60°С. При правильном хранении целебные свойства плодов сохраняются восемь лет.

Препараты боярышника, настойку и экстракт прописывают при сердечно-сосудистых заболеваниях. Экстракт боярышника входит в состав известного комплексного препарата кардиовалена, предназначенного для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В народной медицине настой плодов и цветов издавна используется при бессоннице, лихорадке, одышке, сердцебиении, кашле и как успокаивающее при нервном возбуждении.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить