Лекарственные растения

Береза бородавчатая

 
Береза бородавчатая

Береза бородавчатая

Береза — быстрорастущее светолюбивое дерево высотой до 25 м семейства березовых. Род берез содержит 120 видов. Наиболее распространенная береза бородавчатая живет до 100—150 лет. Белая кора гладкая, тонкая, легко отслаивающаяся. Листья очередные, плотные, почти ромбические, заостренные. Листья и веточки усеяны смолистыми железами, душистые. Цветут березы в апреле — мае. Цветки собраны в сережки.

Береза растет почти повсеместно — от границ тундры до Крыма и Кавказа, образуя местами леса, которые в народе называют березовыми рощами. Береза — един-ственное дерево, обладающее белоснежной корой, окрашиваемой в белый цвет особым красящим веществом бетулином.

Береза дает целый ряд лекарственных продуктов: березовые почки, молодые листья, березовый сок, березовый деготь и уголь.

Собирают почки до набухания и раскрытия почечных чешуй на вырубках в лесхозах вместе с ветками, которые сушат на холоде. Высушенные почки обмолачивают.

Березовые почки целебны от многих болезней, настои их применяют как желчегонное, а отварами лечат застарелые раны и экземы. Ранней весной береза щедра на сладкий, несравненный по вкусу прозрачный сок. Его пьют как витаминное средство. При сухой перегонке дерева получают деготь и уголь. Деготь употребляют как наружное дезинфицирующее средство. Уголь в виде порошка или таблеток «Карболен» — при метеоризме. В народной медицине листья березы употребляют от нарывов, прикладывая их наружной стороной к больному месту, а внутренней стороной — при порезах.

(По материалам Т.Д. Никиточкиной)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить