Грибы

Лисичка настоящая

 

Лисичка настоящая

Нарядные желтые лисички всегда растут большими семьями. Молоденькие - выпуклые, ровненькие, как пуговки, пришитые в рядок. Постарше - с высокой уже ножкой, но с плоской, чуть волнистой по краю шляпкой. Шляпка старой лисички имеет форму воронки с извилистыми, иногда разорванными краями. Душистая упругая мякоть у старых грибов становится резинистой, в сырую погоду - дряблой.

Грибникам лисички нравятся благодаря своеобразному аромату и неспособности зачервиветь. Может быть, содержится в этих грибах что-то вредное для грибных мушек, чьих личинок мы называем червями.

Еще хороши лисички тем, что неприхотливы к погодным условиям. Их можно найти в лесу в промежуток между «волнами» белых и подберезовиков.

Лисички подходят для любых способов переработки: их можно жарить, тушить, мариновать, сушить. Вкуснее же всего лисички в сметане.

Лисичка - это не пластинчатый гриб типа сыроежки или волнушки. На ножку спускаются не пластинки, а выросты самого грибного тела: складки, морщинки.

Неопытные грибники путают с лисичкой настоящей несъедобную из-за неприятного вкуса, но не ядовитую лисичку ложную. Она относится к пластинчатым грибам говорушкам и встречается в конце лета и осенью в хвойных лесах. Ее шляпка не желтая, а оранжевая. Края шляпки ровные, а не извилистые, как у лисички настоящей. Под шляпкой не складочки, а типичные пластинки, довольно частые, красновато-оранжевые. Яркая ножка в нижней части более темная, сужающаяся к основанию. Запах гриба неприятный.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить