Грибы

Подберезовик

 

Подберезовик

Подберезовик обыкновенный - родной брат подосиновика. Его шляпка размером в 1015 сантиметров бывает различных оттенков коричневого цвета. Иногда встречаются подберезовики с почти черными или с «мраморными» серовато-коричневыми шляпками. Низ шляпки светлый, на нем бывают коричневые пятна. Ножка покрыта волокнистыми темными чешуйками. Подберезовик болотный - гриб более мелкий. Его шляпка светлокремового или сероватого цвета. На шляпках старых грибов появляется иногда зеленоватый оттенок. Ножка гриба тонкая, длинная. Чешуйки на ножке светлее, чем у других подберезовиков. Грибники обычно собирают лишь самые молодые грибы этого вида.

Подберезовик вполне соответствует своему имени, он действительно чаще всего растет под березами. Даже если это не березовый лес, а отдельно стоящие в поле деревья. Подберезовик болотный встречается на заболоченных местах среди березового криволесья.

Подберезовик начинает свой рост рано, в начале июня. В конце сентября эти грибы в средней полосе России уже почти не встретишь.

К сожалению, подберезовик очень быстро стареет. Мякоть становится дряблой, ножка деревянистой. В грибе появляется множество личинок насекомых, так называемых червей. Такие грибы собирать не стоит.

Мякоть подберезовика на срезе не меняет цвета. Его можно сушить, жарить. Молодые грибы хороши в маринаде.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить