Грибы

Подосиновик

 

Подосиновик - пожалуй, самый нарядный, самый красивый из трубчатых грибов. Размеры его внушительны: оранжевая или красная шляпка может достигать 25-30 сантиметров в диаметре. Шляпка молодого гриба плотно прижата к ножке. Низ шляпки взрослого подосиновика желтоватый или сероватый. Ножка высотой до 15-20 см. На ножке оттопыренные чешуйки серого, бурого, черного или красного цвета, в зависимости от вида.

Подосиновик красный, или красноголовик, с очень яркой красной или оранжевой бархатистой шляпкой, действительно «дружит» с осиной. Но есть разновидность этого гриба, поселяющаяся в сосняках среди мха и черники. Можно встретить этот красноголовик и в смешанных лесах.

Подосиновик красный

А вот жизнь подосиновика желто-бурого связана, в основном, с березой. Типичный северянин, он растет не только в березняках или смешанных лесах, но и в зарослях вереска, в лесотундре и тундре, даже заходит за Полярный круг (там он растет среди карликовых березок).

Подосиновик желто-бурый

Подосиновики - грибы урожайные, часто растут группами. Первые подосиновики появляются уже в конце мая - начале июня на солнечных полянках. К концу сентября можно увидеть лишь одиночные последние подосиновики.

Мякоть даже крупного подосиновика более плотная, чем у его родственника - подберезовика. По вкусу подосиновик по праву считается одним из лучших грибов. Его жарят, маринуют, сушат. Единственный минус подосиновика - его мякоть на срезе темнеет. Сушеные подосиновики совершенно черные. Впрочем, это не ухудшает вкусовых качеств гриба.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)
SENS
06 Февраля 2019, 00:36

Лучший гриб, по моему мнению. Самый вкусный, и самый красивый.

Nikita
Вконтакте 20 Января 2019, 15:26

ха, нормально классно определен размер и мне это очень помогло)

Богдан Хакимов
Mail.ru 24 Октября 2018, 15:03


Спасибо за такую информацию!

Юрик
23 Февраля 2016, 00:02

Мой любимый гриб. Когда иду в лес за грибами, для меня подосиновик как награда.  :D

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить