Грибы

Колпак кольчатый, ежовик желтый

 

Гриб колпак кольчатый полностью оправдывает свое название. Соломенно-желтая с розоватым оттенком, бугорчатая шляпка молодого гриба - настоящий колпак. У старого гриба шляпка становится распростертой. На желтоватой ножке пленчатое кольцо. Поверхность шляпки, особенно в центре, покрыта легко стирающимся беловато-перламутровым налетом. Колпак кольчатый - чрезвычайно распространенный гриб. Растет с июля по сентябрь в совершенно различных лесах: и в чистом березняке, и в смешанном березово-осиново-сосновом, и в сосновом бору. Этот гриб - северянин, заходит в лесотундру и тундру. Распространен колпак от Западной Европы до Японии, встречается и в Северной Америке. И почти всюду его считают хорошим, даже деликатесным грибом. А вот в России почему-то многие грибники относятся к нему с пренебрежением. А зря. Мало того, что колпак кольчатый универсален: его можно жарить, тушить, мариновать, солить, так он еще и растет в таких количествах, что за полчаса можно набрать огромную корзину!

Колпак кольчатый

Ежовик желтый не спутаешь с другими грибами ни за что! Стоит лишь посмотреть на нижнюю сторону шляпки. Там не пластинки, не трубочки, а особые выросты - шипики - со спороносным слоем. Конечно, они не колючие, как иголки ежа, а мягкие и ломкие, к тому же легко осыпаются, если провести по ним пальцем. Сверху шляпка немного напоминает шляпку лисички, только бледнее. Растет ежовик в разных лесах в течение всего лета. Выраженным вкусом он не обладает, среди других жареных грибов его не заметишь. Собирают молодые ежовики, у старых мякоть становится резинистой.

Ежовик желтый

Есть у ежовика желтого родственник - ежовик пестрый. Пестрым гриб назван за то, что на рыжеватом фоне шляпки разбросаны темные бурые чешуйки. Под шляпкой такие же шипики, как у ежовика желтого, но цвет их розовато-серый. Гриб крупный, шляпка достигает 20 см в диаметре.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить