Грибы

Сморчок, строчок, сморчковая шапочка

 

На весенних базарах все ранние грибы продаются в общих кучах под именем «сморчки». На самом деле это представители трех биологически хродов из класса сумчатых грибов. Шляпка сморчка выглядит неровно шаровидной, яйцевидной или конической формы. На ней видны выпуклые ребра, между которыми есть перегородки. Эти ребра и перегородки образуют ячейки. На разрезе гриба видно, что ячейки есть только на внешней стороне шляпки. В середине шляпка и ножна - полые. Цвет шляпки чаще всего охристый, коричневатый, но может быть и сероватым. Ножка сморчка белая, с вертикально расположенными вмятинами, хрупкая.

Сморчок

У строчка тоже есть ножка и шляпка. Но поверхность шляпки не ячеистая, а волнисто-извилистая. Цвет шляпки охристый или коричневый, иногда темно-бурый, реже сероватый. Ножка строчка короче, чем у сморчка, иногда ее не бывает вовсе. Если разрезать строчок вдоль, видно, что тело его не полое, оно все заполнено перегородками, извилинами, в том числе и ножка.

Строчок

У сморчковой шапочки шляпка надета на ножку как наперсток, она прикреплена к ножке только на верхушке. Ножка гриба длинная, до 10-15 сантиметров, цилиндрическая, полупрозрачная, кремового цвета. Она слегка опушенная или мелкочешуйчатая, с поперечными складочками. Внутри ножка ватообразная или полая.

Сморчковая шапочка

Все весенние грибы растут в светлых местах леса: на полянках, вырубках. Строчки предпочитают хвойные леса, сморчки и сморчковые шапочки - лиственные или смешанные. В зависимости от погоды их рост приходится на апрель-май.

Сморчки и сморчковые шапочки перед готовкой нужно хорошенько промыть и ошпарить кипятком. Потом грибы необходимо варить в течение 10 минут, отвар слить и промыть грибы холодной водой. Дело в том, что в этих грибах есть ядовитые вещества, которые удаляются при кипячении. После этого можно приступать непосредственно к приготовлению разных блюд из сморчков и строчков.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)
Тоха
12 Января 2017, 00:05

Прикольные грибы. Название не очень правда.

Юлька
09 Января 2017, 01:35

На вид не очень красивые грибочки.

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить