Грибы

Мухомор красный, Мухомор пантерный, Мухомор поганковидный

 

Мухомор красный известен всем детям с раннего возраста. Именно эти грибы соседствуют с жилищем Бабы-Яги на страницах книг со сказками. Пожалуй, это самый красивый и эффектный гриб. И с другими его не спутаешь: ни у одного гриба нет такой ярко-красной шляпки с белыми крапинками. Правда, на выцветших желтовато-оранжевых шляпках старых мухоморов пятнышки-чешуйки иногда исчезают. Тогда принадлежность гриба к ядовитой семейке мы определим по вздутому основанию ножки и кольцу на ней. В нижней части ножки мухомора красного всегда есть несколько рядов выпуклых бородавочек.

Мухомор красный

Шляпка мухомора пантерного бывает коричневого цвета различных оттенков. Чисто белые пятна расположены аккуратными концентрическими кругами. Особенно это заметно у молодых грибов. На белой ножке гладкое белое кольцо. В основании ножки 1-2 приросших кольца - остатки от чашечкивольвы. Они окружают ножку, как воротнички.

Мухомор пантерный

Мухомор поганковидный назван так из-за схожей с бледной поганкой по цвету шляпки. Обычно шляпка желтовато-зеленая или лимонно-желтая (отсюда и латинское название: цитрина - лимонный). Но бывает шляпка и совсем бледной, почти белой. На поверхности шляпки - неровные лоскутки-пятна сероватого цвета. Они почти всегда темнее общего тона шляпки. Ножка сильно утолщена в основании, к ней приросла вольва, остались свободными лишь края в виде валика.

Поганковидный

Пластинки у всех трех видов мухоморов белые. На ножках есть кольцо. Иногда у очень старых грибов оно исчезает, но от кольца остается след на ножке. Эти три вида мухоморов ядовиты, но не смертельны, в отличие от бледной поганки. Они вызывают сильное отравление.

Растут мухоморы в лесах различных типов, чаще в светлых местах. Обычно встречаются группами, иной раз довольно большими.

(По материалам М. А. Гуленковой и М. Н. Сергеевой)
Грибник
09 Января 2017, 01:32

Каждый гриб имеет право на существование, даже мухомор.

Пашка
06 Сентября 2016, 22:22

Я всегда ногами сбивал эти мухоморы.Разлетаются вовсе стороны.  =)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Оставить комментарий

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить