Опасные животные

Морской ерш

 
Морской ерш

Морской ерш

Морской ерш - некрупная морская рыба длиной до 31 см. Тело продолговатое, сжатое с боков и покрытое мелкой чешуей; большая голова вооружена сильно развитыми гребнями и шипами. Спинной плавник состоит из колючей и мягкой частей; грудные плавники большие и закругленные. Все плавники с темными полосами, пятнами и точками. Спина и бока с темными точками, брюхо белое. Морской ерш распространен в Черном и Средиземном морях, изредка встречается в Азовском море.

Морской ерш обитает вблизи берегов, среди камней: на песке, в ракушечнике, а также среди зарослей водных растений. Большую часть времени проводит на дне в ожидании добычи. Питается он мелкой рыбой, ракообразными, которых обычно подстерегает в засаде. В случае обнаружении добычи внезапно набрасывается на нее с широко раскрытым ртом. От врагов защищается колючками спинного плавника, у основания которых расположены железы, выделяющие яд.

Размножается скорпена в течение всего лета, самка откладывает в воду от 2 до 180 тысяч икринок. Вылупившаяся из них молодь в первое время живет в толще воды, но вскоре переходит к донному образу жизни.

Морской ерш может быть опасным для человека при неосторожном с ним обращении или если случайно на него наступить. Укол колючек спинных плавников вызывает острую боль, которая может беспокоить пострадавшего в течение нескольких суток.

Морской ерш имеет небольшое промысловое значение, так как обладает вкусным мясом.

(По материалам Е.Т. Бровкиной и В.И. Сивоглазова)

Вы можете оставить комментарии от своего имени, через сервисы представленные ниже:


RSS

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя: *
Сайт:
Ваша почта:

Комментарий: *

Я согласен на обработку персональных данных

Посчитайте сумму: *
captcha
Обновить